Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

версия для слабовидящих

Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 798

Новости

12 ноября в Мурманской областной ДЮСШ состоялся областной семинар «О совершенствовании системы организации и проведения соревнований по национальным видам спорта в образовательных организациях Мурманской области"

Рейтинг:   / 5

12 ноября в Мурманской областной ДЮСШ состоялся областной семинар «О совершенствовании системы организации и проведения соревнований по национальным видам спорта в образовательных организациях Мурманской области». 

В мероприятии приняли участие 50 специалистов и педагогических работников из 12 муниципальных образований Мурманской области - организаторы муниципальных соревнований по национальным видам спорта, учителя физической культуры, тренеры-преподаватели, руководители образовательных организаций дополнительного образования г. Мурманска, г. Кировска,  г. Оленегорска,   г. Мончегорска,   г. Апатиты,    ЗАТО   г. Североморск,   ЗАТО  п. Видяево,   ЗАТО  г. Заозерск,    ЗАТО Александровск         (г. Гаджиево, г. Полярный), Кандалакшского, Кольского и  Ловозерского районов.

В начале семинара с приветственным словом к участникам обратились директор Мурманской областной ДЮСШ Михаил Косорыгин, методист по национальным видам спорта Ловозерского районного национального культурного центра Александр Кобелев и директор Ловозерской ДЮСШ Владимир Антонов.

В ходе семинара рассмотрен опыт организации школьных и муниципальных физкультурно-спортивных праздников в г. Мурманске, Ловозерском и Кольском районах, пропагандирующих спортивные традиции коренных народов Кольского полуострова.  С докладами на эту тему выступили: старший инструктор-методист МОДЮСШ Ольга Трефилова, заместитель директора по учебно-воспитательной работы ДЮСШ Кольского района Светлана Макарова, учитель физической культуры СОШ № 41 г. Мурманска Наталья Пластинина и учитель физической культуры Редской СОШ им. В.С. Воронина Наталья Ляпаева.

Наталья Ляпаева провела  практические  занятия  с учащимися  ДЮСШ № 6  по  зимним  видам  спорта  г. Мурманска по технике выполнения прыжков через нарты, метания аркана на хорей и тройного национального прыжка, являющихся спортивными дисциплинами Северного многоборья.

Также обсуждались вопросы организации и проведения соревнований по  национальным  видам спорта  56 Праздника Севера учащихся, который состоится 5 апреля 2016 года в пос. Ревда Ловозерского района.

Участники семинара были ознакомлены с нормативами, соответствующими золотому, серебряному, бронзовому знакам отличия комплекса ГТО в региональном компоненте комплекса - тройном национальном прыжке, разработанными на основании тестовых испытаний, участие в которых приняли 7932 учащихся I – V ступеней (6 – 17 лет) из 40 учреждений 12 муниципальных образований области.

                          

МОДЮСШ благодарит директора  ДЮСШ № 6  по  зимним  видам спорта   г. Мурманска  Галину Полякову и учащихся этой школы за помощь в организации практических занятий областного семинара!

Методические материалы

Итоги открытого первенства МОДЮСШ по решению шахматных задач, этюдов, комбинаций в рамках регионального этапа ХII Всероссийской акции «Спорт - альтернатива пагубным привычкам»

Рейтинг:   / 0

10 ноября 2015 года в шахматном зале на улице Книповича состоялось открытое первенство МОДЮСШ по решению шахматных задач, этюдов, комбинаций в рамках регионального этапа ХII Всероссийской акции «Спорт - альтернатива пагубным привычкам».

В соревновании приняли участие 17 спортсменов из МОДЮСШ и КДЮСШ №17                г. Мурманска.

В ходе проведения первенства разыгрывался 1 комплект медалей в общем зачёте среди юношей и девушек. По итогам турнира учащиеся МОДЮСШ завоевали все призовые места.

Уже второй год подряд на этих соревнованиях на самую высокую ступень пьедестала поднялся Журавлёв Александр, воспитанник тренера-преподавателя Ф.Ю.Полетухина. Серебро завоевал Натаров Илья (тренер С.В.Якименко), бронзу – Фалеев Максим (тренер П.Е.Гунин).

В Мурманскую областную ДЮСШ от ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» поступила наградная атрибутика для победителей и призеров муниципальных этапов Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»

Рейтинг:   / 2

В Мурманскую областную ДЮСШ от ШБЛ  «КЭС-БАСКЕТ» поступила наградная атрибутика для победителей и призеров муниципальных этапов Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», которые состоятся в гг. Мурманске, Кандалакше, Оленегорске, ЗАТО г. Североморск, ЗАТО Александровск и Кольском районе.

                                     

Подведены итоги командных соревнований по настольному теннису 52 Спартакиады студентов образовательных организаций высшего образования Мурманской области

Рейтинг:   / 1

8 ноября в Мурманске состоялись командные соревнования по настольному теннису 52 Спартакиады студентов образовательных организаций высшего образования Мурманской области с участием сборных команд юношей и девушек Мурманского арктического государственного университета, Мурманского государственного технического университета, Северо-Западного филиала Московского гуманитарно-экономического института и Северного колледжа физической культуры и спорта.

В результате спортивной борьбы кубков и золотых медалей были удостоены команда юношей и команда девушек Мурманского государственного технического университета. Серебряные медали у команды юношей и команды девушек Мурманского арктического государственного университета, бронзовые – у команды юношей и команды девушек Северного колледжа физической культуры и спорта.

                                          

 

Итоги юношеского первенства мира по шахматам

Рейтинг:   / 3

В Греции завершилось Юношеское первенство мира по шахматам. Россияне взяли четыре медали и по их количеству стали вторыми после победителей из Индии, выигравших 5 золотых наград.

Серебро команде России принесли И.Маковеев (до 10 лет), А.Есипенко (до 14 лет), К.Алексеенко (до 18 лет), бронзу завоевал Д.Юффа (до 18 лет).

Учащаяся Мурманской областной детско-юношеской спортивной школы Ирина Полято заняла 44 место среди девочек до 8 лет, став лучшей из россиянок в своей возрастной категории.

 

27 октября завершилось первенство МОДЮСШ по художественной гимнастике

Рейтинг:   / 1

27 октября  завершилось первенство МОДЮСШ по художественной гимнастике. На ковре демонстрировали свое мастерство 42 спортсменки 1998  - 2008 годов рождения. Соревнования проводились как в индивидуальных, так и в групповых упражнениях.

Победителей и призёров наградили медалями и грамотами, а тем, кто не занял призовые места, организаторы соревнований вручали свидетельства участника. Так же каждой участнице первенства были вручены памятные призы от Федерации художественной гимнастики Мурманской области.

Поздравляем победителей и призёров, всех участников соревнований, тренеров-преподавателей и родителей учащихся с успешным завершением первенства МОДЮСШ!

 

 

  

25 октября прошли областные соревнования по спортивному многоборью образовательных организаций Мурманской области

Рейтинг:   / 1

25 октября в Мурманске прошли областные соревнования по спортивному многоборью среди детей-сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья образовательных организаций Мурманской области. В соревнованиях приняли участие 150 обучающихся 1995-2003 годов рождения из 18 образовательных организаций 8 муниципальных образований Мурманской области: гг. Мурманска, Апатиты, Кировска, Мончегорска, ЗАТО г. Североморск, ЗАТО Александровск, Кольского района.  

Участники померялись силами в прыжках через скакалку, подъёме туловища из положения «лёжа на спине», подтягивании на перекладине, сгибании и разгибании рук в упоре лёжа, прыжках в длину с места, конкурсе капитанов. 

В личном многоборье среди девушек победительницами стали Золотова Мария и Самуйлова Марина из Североморской школы-интерната, Сержан Светлана  из Хибинского технического колледжа, Головина Анастасья из Мурманского детского  дома «Ровесник», Ягодкина Ангелина из Мурманской  коррекционной школы-интерната № 3, Хамитджанова Насибахон  из Минькинской коррекционной школы-интерната.

В личном многоборье среди юношей победителями стали Клепиков Евгений из Мончегорского политехнического колледжа, Савельев Сергей из Кольского агропромышленного колледжа, Алферьев Дмитрий  из Центра «Журавушка», Журавлёв Виктор и Беценко Вадим из СОШ № 2 Кольского района, Тюгашев Владислав  из СОШ № 7 г. Апатиты.

В командном первенстве первые места заняли команды Мурманского детского дома «Ровесник», Хибинского технического колледжа, СОШ № 2 Кольского района.

                                           

Об итогах участия образовательных организаций Мурманской области в XI Всероссийской акции «Спорт – альтернатива пагубным привычкам» 2014-2015 учебного года

Рейтинг:   / 4

Всероссийским оргкомитетом подведены итоги XI Всероссийской акции «Спорт – альтернатива пагубным привычкам» 2014/2015 учебного года, которая прошла в образовательных организациях  Российской Федерации в ноябре-декабре 2014 года.

Во всероссийской акции приняли участие 5 855 752 обучающихся из 24 758 образовательных организаций 43 субъектов Российской Федерации, включая Мурманскую область.

Дипломантами   Акции   стали   Юлия   Дегтярева, обучающаяся МБОУ СОШ № 28 г. Мурманска, Жанна Анатольевна Долбилова, воспитатель МБДОУ "Детский сад № 14 "Березка" общеразвивающего вида " п.г.т. Зеленоборский в номинации «Творческая работа» (рисунки) и авторский коллектив МБДОУ "Детский сад № 14 "Березка" общеразвивающего вида " п.г.т. Зеленоборский в номинации «Видеофильм, видеоролик».

                                                             

 В ноябре 2015 года в образовательных организациях пройдет региональный этап Акции                2015/2016 учебного года.

                                              

25 октября в Порто Каррасе (Греция) стартовало Юношеское первенство Мира по шахматам

Рейтинг:   / 1

25 октября года в Порто Каррасе (Греция) стартовало Юношеское первенство Мира по шахматам. В соревновании принимают участие юные шахматисты из более чем 90 стран мира. Россию представляют 74 шахматиста, в их числе –  учащаяся Мурманской областной детско-юношеской школы Ирина Полято, победитель первенства России по шахматам среди девочек до 9 лет 2015 года.

В первый день соревнований наша воспитанница уже заработала 1 балл, обыграв в первом туре свою соперницу из Казахстана. Всего спортсменам предстоит сыграть 11 туров.

Турнирный зал Юношеского первенства Мира

Порто Каррас (Греция)

С 17 по 21 октября в Шахматном зале МОДЮСШ и на базе КДЮСШ №17 г.Мурманска состоялось Личное первенство Мурманской области по классическим шахматам среди юношей и девушек до 9, 11, 13, 15, 17 и 19 лет

Рейтинг:   / 1

С 17 по 21 октября в Шахматном зале МОДЮСШ и на базе КДЮСШ №17 г.Мурманска состоялось Личное первенство Мурманской области по классическим шахматам среди юношей и девушек до 9, 11, 13, 15, 17 и 19 лет. За право обладать наградами боролись 123 спортсмена из семи муниципальных образований Мурманской области. Результаты первенства будут учтены при формировании команды Мурманской области для участия в Первенстве Северо-Западного Федерального округа Российской Федерации по классическим шахматам, которое состоится в Санкт-Петербурге с 22 ноября по 2 декабря 2015 года.

Честь Мурманской областной детско-юношеской спортивной школы на соревнованиях защищали 28 учащихся отделения шахмат, которые принесли в копилку нашей школы 4 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых медали.

 

Фамилия, имя учащегося

Тренер-преподаватель

Место

Журавлёв Александр

Полетухин Ф.Ю.

1 место

Натаров Илья

Якименко С.В.

Козлова Ульяна

Якименко С.В.

Сыч Алина

Якименко С.В.

Новоженова Анастасия

Якименко С.В.

2 место

Калиновская Людмила

Якименко С.В.

Казак Наталья

Якименко С.В.

Котельников Николай

Полетухин Ф.Ю.

Ширшов Вениамин

Гунин П.Е.

Коваленко Дмитрий

Полетухин Ф.Ю.

3 место

Матяс Екатерина

Якименко С.В.

Циганер Лев

Якименко С.В.

Денисов Георгий

Якименко С.В.

 

 

Определены первые участники дивизионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в дивизионе «Северо-запад»

Рейтинг:   / 2
 

Определены первые участники дивизионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Мурманской области сезона 2015-2016 гг. в дивизионе «Северо-запад».

От муниципального образования ЗАТО Александровск к участию в дивизиональном этапе Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» 29-30 января 2016 года в ЗАТО Александровск (г. Полярный) допускаются 2 команды общеобразовательных организаций – победители 2 - го (муниципального) этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»:

  1. МБОУ СОШ № 276 (г. Гаджиево) - команда юношей;
  2. МБОУ «Гимназия»  (г. Полярный) - команда девушек.

С 14 сентября по 5 октября во Всероссийском детском центре «Орлёнок» прошел финальный этап V Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры»

Рейтинг:   / 1
 

Участниками соревнований стали 1620 ребят в возрасте 14 - 15 лет в составе сборных команд общеобразовательных организаций из 81 субъекта Российской Федерации.

В этом году команды, в составе 10 юношей и 10 девушек, соревновались в баскетболе 3х3, волейболе, лёгкой атлетике, настольном теннисе, плавании и пулевой стрельбе.

Мурманскую   область   на  всероссийском  этапе  соревнований  представляла  команда  гимназии № 3   г. Мурманска, победитель регионального этапа Президентских спортивных игр.

Результат участия команды - 4 место в плавании и 68 место в общекомандном первенстве.

                                                   

Со 2 по 4 октября в Мурманске состоялся региональный этап Спартакиады молодежи России допризывного возраста, посвященной 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Рейтинг:   / 2
 

Соревнования были организованы Министерством образования и науки Мурманской области, Военным комиссариатом Мурманской области и региональным отделением Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» Мурманской области.

В региональном этапе приняли участие 170 юношей в возрасте от 15 до 17 лет из 15 муниципальных образований Мурманской области: гг. Апатиты, Кандалакши, Мончегорска, Мурманска, Кировска, Оленегорска, Полярных Зорь, Ловозерского, Терского, Ковдорского, Кольского районов, ЗАТО Александровск, ЗАТО г. Заозёрск, ЗАТО Видяево, ЗАТО г. Североморск.

Три дня участники соревновались в плавании на 50 м вольным стилем, беге на 2000 м, подтягивании на перекладине, стрельбе из пневматической винтовки и в командных видах: конкурсе строя и песни, военизированной эстафете.

В личном первенстве победителем стал Олег Тимошин из команды г. Оленегорска (н.п. Высокий), второе место занял Артем Витошкин из команды ЗАТО г. Североморск, третье -  Кузнецов  Василий  из  команды  г. Апатиты.

В общекомандном первенстве первое место заняла команда г. Оленегорска (н.п. Высокий), второе место - команда г. Апатиты, третье - команда ЗАТО Александровск (г. Полярный).

Команда г. Оленегорска (н.п. Высокий) в третий раз будет представлять Мурманскую область в Спартакиаде молодежи России допризывного возраста 2016 года.

     

С 4 по 25 сентября в Анапе состоялись XVII Всероссийские спортивные соревнования школьников «Президентские состязания»

Рейтинг:   / 3
 

149 классов-команд из 80 регионов нашей необъятной страны собрались в Федеральном детском оздоровительно-образовательном центре «Смена».

Мурманскую область во всероссийском этапе представляли команда 7а класса СОШ № 1 г. Ковдора в соревнованиях среди городских классов-команд и команда 7б класса СОШ ЗАТО Видяево среди сельских.

В течение трех недель спортсмены показывали своё мастерство в спортивном  многоборье и эстафетном беге, творческом и теоретическом конкурсах, мини-футболе и плавании, баскетболе и бадминтоне, шахматах, дартсе и настольном теннисе. 

По итогам Президентских состязаний класс-команда 7а класса СОШ  № 1  г. Ковдора заняла первое место в теоретическом конкурсе и 27-ое в общекомандном первенстве, команда 7б класса СОШ ЗАТО Видяево - 43 место  в общекомандном первенстве.

                                

для детей старше шести лет