Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

версия для слабовидящих

Шаблоны Joomla 3 здесь: http://www.joomla3x.ru/joomla3-templates.html

5 февраля в Мурманске стартуют первые соревнования 59 Праздника Севера, 12 лет и старше

  

С 5 по 7 февраля в г. Мурманске в с/к «Долина Уюта», при участии Мурманской областной детско-юношеской спортивной школы и Мурманского регионального отделения «Специальная Олимпиада России», состоятся соревнования по лыжным гонкам и снегоступингу по программе «Специальная Олимпиада России» 59 Праздника Севера.

Главный судья соревнований – Швец Владимир Павлович, судья Всероссийской категории, главный секретарь Косорыгина Лариса Георгиевна, судья Всероссийской категории, работники ГАУМО «Центр спортивной подготовки».

В соревнованиях примут участие 140 учащихся коррекционных школ, школ-интернатов и учреждений дополнительного образования из 7 муниципальных образований Мурманской области: г. Мурманска, Североморска, Кандалакши, Оленегорска, Мончегорска, Апатиты, Кольского и Кандалакшского районов. 

Два дня юноши и девушки с 12 до 21 года будут соревноваться в смешанных эстафетах 4 х 500 м, лыжных гонках на 50 м, 100 м, 500 м, 1 км,  3 км и в снегоступинге на дистанциях 25 м, 50 м, 100 м, 200 м, 400 м.

Победители и призёры соревнований будут награждены кубками, медалями и грамотами Комитета по физической культуре и спорту Мурманской области, медалями Мурманского регионального отделения «Специальная Олимпиада России». 

На основании итогов участия спортсменов в соревнованиях Праздника Севера учащихся будет проводиться отбор на соревнования по лыжным гонкам и снегоступингу Всероссийской Спартакиады Специальной Олимпиады.

ИЗ ИСТОРИИ ПРОВЕДЕНИЯ

Включены в программу Праздника Севера учащихся с 2005 года.

Проводятся совместно с Мурманским региональным отделением Специальной Олимпиады России, председатель которого Горохова Ирина Юрьевна была инициатором проведения этих соревнований.

Это одни из наиболее интересных соревнований, которые стимулируют как коррекционные школы, так и ДЮСШ к развитию этих зимних видов спорта среди детей с проблемами интеллектуального развития. 

Принимали участие не только команды Мурманской области, но и спортсмены  Республики Карелия.

Двое участников Праздника Севера учащихся из Мурманской области стали участниками Всемирных зимних Игр Специальной Олимпиады в составе сборной команды России:

- в 2009 году в США, Штат Айдахо, Проворов Валерий (г. Мурманск, ДЮСАШ № 15) завоевал в своем дивизионе 2 золотых и 1 серебряную медаль в соревнованиях по снегоступингу;  

- в 2010 году Барсукова Ирина, Сизюхин Сергей, Белоконь Георгий, Васканян Иван (г. Мурманск, ДЮСАШ № 15) принимали участие в Европейских Зимних Играх Специальной Олимпиады в г. Лиллехаммер, Норвегия;

-  в 2012  году в Южной Корее, в г. Пъенчхан, Неруш Мария (г. Оленегорск, ДЮСШ «Олимп») в своем дивизионе выиграла 1 золотую и 2 серебряные медали в соревнованиях по лыжным гонкам.

              

 

 

для детей старше шести лет